google-site-verification: google217eb74fd24d1647.html Что такое Евангелие
top of page
Поиск

Что такое Евангелие




«Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка 1:15)

Начиная Своё служение, Иисус призывает слушающих Его людей к покаянию и вере в Евангелие. И если слово «покаяние» для большинства из нас более или менее знакомо, то что это значит выражение «веруйте в Евангелие»?

В русский язык слово «евангелие» пришло из древне-греческого языка – это один из трех языков, на котором был записан изначальный текст Библии. В греческом языке слово евангелие εὐαγγέλιον буквально означает «благая весть» (от εὖ «добро, благо» + ἀγγελία «весть, известие»). В наше время под этим словом чаще всего подразумевают те книги в Библии, которые описывают жизнь и служение Иисуса Христа – они так и называются: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, от Луки и от Иоанна. Иногда словом «евангелие» означают саму напечатанную книгу, в которой содержится данный текст – например, Остромирово Евангелие, древнейшая рукописная книга Киевской Руси, написанная в середине XI века.

Но что же имел в виду Иисус Христос, призывая людей «веровать в Евагелие» - ведь в тот момент, когда Он произносил эти слова, никакие евангелия в виде книг ещё не были написаны? Проанализировав в целом дальнейшие слова Христа, которые Он произнёс в ходе Своего пребывания на земле, мы можем сделать вывод, что Благая Весть, в которую Он призывал верить – это ничто иное, как известие о том, что смертный, греховный человек может примириться с Богом и иметь вечную жизнь после смерти. И всё это стало возможным благодаря приходу Иисуса Христа к людям, Его искупительной жертвенной смерти за грехи человечества и Его воскресению из мертвых (см. 1 послание Ап.Павла Коринфянам 15 гл.).

А имеет ли это какое-то значение для нас, живущих 20 веков спустя того времени, когда впервые прозвучал призыва «покаяться и веровать в Евангелие»? Конечно, да! Ведь фундаментальная проблема человека осталась та же – человеческий грех никуда не исчез, и будучи частью внутренней природы каждого из нас, он по-прежнему проявляет себя в людях, толкая их на обман, убийство, войны, ненависть и т.д. А из-за своей греховности человек лишён единственной возможности освободиться от своего греховного состояния – общению с Богом. Получается реальный замкнутый круг: человек страдает от греха, но не может приблизиться к Богу для освобождения, потому что страдает от греха…

Однако, с приходом Христа этот замкнутый был разорван – Иисус Христос сделал возможным примирение человека с Богом, так как Своей смертью искупил грехи всего человечества. Это и есть Евангелие – Благая Весть, и чтобы оно стало актуальным для человека, в это нужно уверовать. О чём, собственно, и говорил, как выше читали, Сам Иисус Христос.

Итак, выбор за нами. Естественно, то решение, которое мы примем, будет иметь далеко идущие последствия. Чтобы вам было легче представить смысл Благой Вести, ниже мы представляем его суть в виде коротких тезисов, цитат из Библии и графических иллюстраций.

УЗНАТЬ БОГА ЛИЧНО


Мы живем в неспокойное время. Идеалы рушатся на глазах, а будущее пугает нас. Люди с каждым годом становятся все более образованными, но, вопреки всеобщим ожиданиям, это не делает жизнь ни лучше, ни спокойнее. Мир содрогается от бесконечных войн и человеческих страданий. Рушатся, одно за другим, все основания нашего бытия. Все, кроме надежды, которую предлагает нам Иисус Христос. Он напоминает нам о том, как важно обрести мир с Богом, и делает такое примирение возможным.


Факт №1: Бог любит Вас и хочет, чтобы Вы знали Его

Чем Бог доказал Свою любовь к Вам? «Ведь Бог так полюбил этот мир, что отдал своего единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него, не погиб, но имел вечную жизнь» (Ионна3:16).


Что такое вечная жизнь? «Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал» (Иоана 17:3).


Закономерен вопрос: почему большинство людей не знает Бога?

Факт №2: Мы выбрали свой собственный путь — жизнь без Бога

В этом повинен каждый из нас Мы предпочитаем жить по своим законам, в не так,, как угодно Богу. Мы либо открыто не повинуемся Богу, либо просто не обращаем на Него внимания. Такую жизненную позицию Библия именует «грехом».


Мы все находимся в одинаковом положении «Все согрешили, и лишены славы Божьей» (Римлянам 3:23).


Каждый из нас страдает от последствий своего греха «Ведь возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23).

Бог свят, а мы грешны, поэтому нас разделяет огромная пропасть. Никакие попытки заполнить пустоту в душе работой, отношениями с людьми, деньгами, спортом или религией не могут увенчаться успехом, поскольку причина проблемы — наш отход от Бога — остается без должного внимания.



Есть ли решение этой проблемы греха?

Факт №3: Пожертвовав ради нас Своей жизнью, Иисус Христос открыл нам путь к общению с Богом

Иисус Христос — личность, равной которой не знала история человечества «Иисус ответил: «Я — есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня»» (Ин. 14:6).


Он может примирить нас с Богом «Когда-то вы были далеки от Бога и враждебны Ему в своем разуме, направленном на злые дела. Но сейчас Бог примирил вас с собой тем, что Христос в своем земном теле прошел через смерть» (Кол. 1:21,22).


Иисус Христос имеет власть над смертью «После своего страдания Он представал перед этими людьми живым со многими доказательствами. Иисус являлся им еще в течение сорока дней и говорил о Божьем Царстве» (Деян. 1:3).

Иисус принял на Себя наказание за наш грех, отдав Свою жизнь на кресте. Воскреснув их мертвых, Он лишил грех смертоносной силы. Иисус Христос предлагает нам вернуться к Богу и освобождает от власти греха.


Значит, этого достаточно для решения нашей проблемы?


Факт №4: Чтобы узнать Бога и начать общение с Ним, необходимо принять Христа


Нам нужно принять Бога «Но всем тем, кто Его принял и кто поверил в Его имя, Он дал власть стать детьми Божьими» (Ин. 1:12).


Принять Бога — значит:

  1. Признать перед Богом свою вину за то, что вы отвернулись от Него;

  2. Поверить в то, что Бог полностью простит вам ваш эгоцентризм на том основании, что Христос уже заплатил за ваш грех Своей смертью (Еф. 2:8-9);

  3. Принять решение следовать за Христом и признать Его своим Господом.

Иисус Христос объясняет, как это происходит, на следующем примере: «Вот, Я стою уже у двери и стучу. Кто услышит Мой голос и откроет дверь, к тому Я войду и буду ужинать c ним, а он — со Мной» (Откр. 3:20).


Принятие Христа заключается в обращении к Богу от самого себя (покаянии) и решении позволить Христу войти в нашу жизнь, простить наши грехи и сделать из нас таких людей, какими Он хочет нас видеть. Недостаточно просто осознать разумом, что Иисус Христос есть Сын Божий и что он умер на кресте за наши грехи. Также недостаточно иметь какие-то эмоциональные переживания. Главное - принять Христа верой. Принятие Иисуса Христа верой - это действие нашей воли.


Если вы никогда в своей жизни ранее не имели подлинного, осознанного покаяния перед Богом, то есть не принимали сознательного решения стать Христианином, и вы готовы это сделать прямо сейчас, то вы можете помолиться Богу и открыть Ему свое сердце. Молитва – это разговор с Богом. Творец хорошо знает состояние человеческого сердца, поэтому Ему важны не столько слова, сколько наша искренность. Вы можете помолиться своими собственными словами – Бог всегда поймёт вас, ведь Он – ваш Небесный Отец. Помолиться можно прямо сейчас, там где вы находитесь.


Также вы можете помолиться словами молитвы, приведённой ниже, если они соответствуют тому, чем сейчас наполнено ваше сердце:

«Господь Иисус Христос! Прости меня за то, что я жил без Тебя и шёл своим путем. Прости меня за все грехи, которые я совершил в своей жизни. Благодарю Тебя за то, что Ты умер на кресте за меня. Я верой принимаю Твою искупительную жертву, открываю для Тебя своё сердце и вверяю свою оставшуюся земную жизнь в Твои руки. Я исповедую Тебя своим Господом и Спасителем. Я верю в Твоё воскресение из мертвых и вечную жизнь с Тобою после смерти в Твоем Царстве. Помоги мне стать таким человеком, каким бы Ты хотел меня видеть. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».


Если вы только что помолились молитвой покаяния, или у вас остались неразрешённые вопросы, то, пожалуйста, сообщите нам об этом - мы с радостью готовы оказать вам любую духовную поддержку:




В данной статье частично использованы материалы сайта https://www.mirstudentov.com/

30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page